烈士名录(统计截至1987年)

作者:管理员   | 发布时间:2016-06-02 09:38:00   | 来源:

烈士名录表

 

 

姓名

性别

出生

年月

   

参加革命时间

入党(团)

牺牲

年月

牺牲地点

牺牲时所在单位

牺牲时职务

备注

 

1923.

柳城县太平公社太平街

1940.

1940.11.入党

1949.11.

柳城县太平区长岭塘

柳北人民解放总队第二大队

大队长

 

吴能辉

1926.08.

柳城县太平公社大队龙寨村

1950.

 

1951.01.

柳州市

中国人民解放军柳城县大队

战士

 

 

1919.05.

太平公社板料大队板料村

1949.

 

1950.

柳城县太平区板料村

中国人民解放军柳城县大队

战士

 

韦国交

1913.08.

太平公社近潭大队近潭村

1948.

 

1949.09.

柳城县太平区板料村

中国人民解放军第二大队24中队

中队长

 

邓程珂

1923.

柳城县大埔公社六休大队六休村

1947.

 

1949.11.

柳城县大埔镇

柳北人民解放总队第二大队第24中队

小队长

 

覃宗森

1924.

柳城县大埔公社六休大队

1949.

 

1949.11.

柳城县大埔镇

柳北人民解放总队第二大队第24中队

战士

 

覃水旺

1924.

柳城县大埔公社六休大队

1949.

 

1949.11.

柳城县大埔镇

柳北人民解放总队第二大队第24中队

战士

 

杨国斌

1927.

柳城县大埔公社六休大队山脚村

1947.

 

1949.11.

柳城县大埔镇

柳北人民解放总队第二大队第24中队

战士

 

 

姓名

性别

出生年月

   

参加革命时间

入党(团)

 

牺牲

年月

牺牲地点

牺牲时所在单位

牺牲时职务

备注

邓北房

 

1924.

柳城县大埔公社六休大队六休村

1949.

 

1949.11.

柳城县大埔镇

柳北人民解放总队第二大队第24中队

战士

 

邓荣清

 

1931.

柳城县大埔公社六休大队六休村

1949.

 

1949.11.

柳城县

中国人民解放军柳城县公安中队

班长

 

曾观福

1880.

柳城县沙埔公社古仁大队平安土村

1950.03.

 

1950.05.

柳城县古仁乡古仁村

柳城县沙埔区古仁乡农会

主席

 

曾石贵

1922.

柳城县沙埔公社古仁大队平安土村

 

 

1950.04.

柳城县古仁乡古仁村

柳城县沙埔多长隆乡民兵队

民兵

 

李记德

1927.

柳城县沙埔公社长隆大队

 

 

1950.05.

柳城县凤山区头塘村

柳城县沙埔区长隆乡民兵

民兵

 

曾亚松

1921.

柳城县沙埔公社古仁村平安土村

 

 

1950.04.

柳城县古仁乡古仁村

柳城县沙埔区古仁乡民兵队

民兵

 

彭裕文

1932.

柳城县沙埔公社和隆大队上榕村

1951.02.

 

1952.10.

沈阳市

中国人民志愿军

战士

在朝鲜战场负伤回国后牺牲

邹定坤

1925.

柳城县沙埔公社交街村

1949.12.

 

1951.11.

柳州市工人医院

柳城县凤山区人民政府

工作人员

 

吴汉华

 

柳城县沙埔公社古木大队山厂村

1947.02.

 

 

 

中国人民志愿军2678232

侦察员

1951在朝鲜战场失踪

 

 

姓名

性别

出生

年月

   

参加革命时间

入党(团)

 

牺牲

年月

牺牲地点

牺牲时所在单位

牺牲时职务

备注

侯明引

1921.11.

柳城县太平公社龙兴大队龙兴村

1948.11.

 

1952.

柳城县太平区龙兴乡龙兴村

柳城县太平区龙兴乡农会

主席

 

侯秀林

1930.

柳城县太平公社龙兴大队上塘村

1950.10.

 

1952.

柳城县东泉区马鞍山

中国人民解放军柳城县公安中队

战士

 

吴正基

1930.

柳城县太平公社太平街

1951.03.

 

1952.03.

朝鲜战场

中国人民志愿军1173501营机枪连

战士

 

余辉凡

1928.

柳城县沙埔公社上雷大队上雷街

1950.09.

 

1951.04.

朝鲜战场

中国人民志愿军568部队

文化教员

 

胡洋保

1932.

柳城县沙埔公社沙埔大队三星村

1950.

 

 

 

中国人民志愿军146438

战士

1952.3在朝鲜战场失踪

秦远坤

1925.

柳城县沙埔公社古仁大队古仁村

1951.03.

 

1953.

朝鲜战场

中国人民志愿军1225

战士

 

韦运陆

1951.

柳城县六塘公社马山大队托才村

 

 

1951.03.

柳城县马山乡德庆

柳城六塘区马山乡民兵队

民兵

 

廖祥荣

1926.

柳城县古砦公社汶炉大队桥头村

 

 

1950.10.

柳城县独山乡

柳城县古砦区汶炉乡民兵队

民兵

 

廖孔宣

1918.07

柳城县古砦公社汶炉大队旧村

 

 

1950.10.

柳城县独山乡横山村

柳城县古砦区汶炉乡民兵队

民兵

 

                       

 

 

姓名

性别

出生

年月

    

参加革命时间

入党(团)

 

牺牲

年月

牺牲地点

牺牲时所在单位

牺牲时职务

备注

廖玉福

1920.

柳城县古砦公社汶炉大队罗村

1949.

 

1950.02.

柳城县古砦区

柳城县古砦区人民政府

炊事员

 

1919.06.

柳城县古砦公社汶炉大队同社村

1949.

党员

1951.

柳城县六塘区大要乡

柳城县古砦区人民政府工作队

队长

 

覃建睦

1901.07.

柳城县古砦公社独山大队北炭村

1949.02.

 

1950.10.

柳城县六塘区冲脉乡

柳城县大队古砦区中队

联络员

 

莫耀光

1928.

柳城县古砦公社大户大队利向村

1949.

 

1950.02.

柳城县古砦区

柳城县古砦区人民政府

炊事员

 

罗龙纯

1920.

东泉公社尖石大队上龙村

1947.

 

1950.03.

柳城县尖石乡下良水碾桥

中国人民解放军柳城县大队

战士

 

莫孟良

1932.

柳城县东泉公社螺田大队州村

1950.11.

 

1952.03.

朝鲜战场

中国人民志愿军38113师战勤营

战士

 

汤继才

1934.

柳城县东泉公社螺田大队螺田村

1954.

 

1954.12.

柳城县螺田乡大腰坝

柳城县东泉区螺田村民兵队

分队长

 

陈德信

1925.01.

柳城县东泉公社东泉街

1949.12.

 

 

 

中国人民解放军第2野战友军39

战士

1950在战斗中失踪

周少南

1927.

柳城县太平公社上火大队上火村

1948.

 

1950.06.

柳城县上雷乡古木

柳城县沙埔区人民政府工作队

队员

 

罗德荣

1928.07.

柳城县沙埔公社六广大队板塘村

1948.11.

 

1950.04.

柳城县山咀乡下良水碾桥

中国人民解放军柳城县大队

战士

 

                       

 

 

姓名

性别

出生

年月

   

参加革命时间

入党(团)

牺牲

年月

牺牲地点

牺牲时所在单位

牺牲时职务

备注

朱学明

1929.

柳城县沙埔公社沙埔大队沙埔街

1948.11.

 

1950.04.

柳城县山咀乡

柳城县东泉区人民政府

工作人员

 

李亚七

1928.

柳城县沙埔公社长隆大队上榕村

 

 

1950.05.

柳城县古青村

柳城县沙埔区长隆乡民兵队

民兵

 

叶国雄

1930.

柳城县沙埔公社大军大队新田村

1950.01.

 

1950.06.

柳城县古仁村

柳城县东泉区人民政府

工作人员

 

罗寒娣

1933.

柳城县沙埔公社六广大队黄贡村

1952.10.

 

1959.07.

南丹县

中国人民解放军0235部队1支队3分队机枪连

副班长

 

杨木养

1931.

柳城县大埔公社六休大队南村

1950.

 

1951.01.

融县大山口

中国人民解放军融安县大队

战士

1952.8.融县改为融安县

1932.08

柳城县大埔公社龙头大队伏虎村

1949.02.

团员

1952.

融军县

中国人民解放军融安县大队

副排长

 

 

1926.08.

柳城县大埔公社伏虎大队伏虎村

1950.12.

 

1950.12.

朝鲜战场

中国人民解放军2058172

班长

 

王乃庆

1927.

柳城县大埔公社龙头大队蒙村

 

 

1950.

柳城县隆水乡羊额村码头

柳城县大埔区龙头乡民兵队

民兵

 

 

 

 

姓名

性别

出生

年月

   

参加革命时间

入党(团)

牺牲

年月

牺牲地点

牺牲时所在单位

牺牲时职务

备注

蒋远明

1930.04.

柳城县大埔公社保大大队龙庆村

1950.12.

 

 

 

中国人民志愿军38114师高炮营独立3分队

战士

1952在朝鲜战场失踪1977追认为烈士.

韦炳志

1933.08.

柳城县太平公社龙兴大附塘村

1950.

 

1952.

出差途中

中国人民解放军柳州军分区通讯班

战士

 

欧顺兴

1932.

柳城县太平公社龙兴大队上塘村

1949.04.

 

1952.10.

朝鲜上甘岭

中国人民志愿军15451353营机枪连

副班长

 

陆昭林

1932.

柳城县太平公社宜竹大队上塘村

1950.

 

1950.

朝鲜战场

中国人民志愿军45135

战士

 

陈蔚明

1930.

柳城县凤山公社冲大队社冲村

1950.01.

 

1950.02.

柳城县社冲乡社冲村

柳城县工作队

队员

 

张建坤

1920.

柳城县东泉公社尖石大队张公岭

1948.

 

1951.

朝鲜战场

中国人民志愿军40

战士

 

韦加欢

1927.

柳城县六塘公社中团大队查岩村

1951.01.

 

1952.08.

朝鲜平壤

中国人民志愿军

战士

 

韦少球

1903.

柳城县六塘公社中团村队楞村

1950.03.

 

1952.08.

柳城县六塘区中团乡北楞村

柳城县六塘区团乡北楞村农会

主席

 

梁祖发

1921.

柳城县六塘公社三界大队樟村

1949.

 

1950.03.

柳城县六塘区三界乡木炉村

柳城县六塘区三界区农会

清算委员

 

李亚七

1931.

柳城县凤山公社新维大队新老枫村

1950.11.

 

1953.01.

朝鲜战场

中国人民志愿军130团手车连

战士

 

 

 

姓名

性别

出生

年月

   

参加革命时间

入党(团)

牺牲

年月

牺牲地点

牺牲时所在单位

牺牲时职务

备注

覃裕光

1932

柳城县凤山公社凤山街

1950.01.

 

1953.

朝鲜战场

中国人民志愿军40军炮兵42

汽车司机

 

陈瑞良

1936.

柳城县凤山公社社冲大队西盘龙村

1954.

 

1957.08.

广州市至北海市途中

中国人民解放军0489部队1分队

战士

 

林柏光

1938.

柳城县沙埔公社古仁大队善济村

1956.01.

 

1958.08.

合浦县

中国人民解放军0489部队4分队

通讯员

 

余述光

1938.

柳城县沙埔公社古仁大队善济村

1958.01.

 

1962.

湖南省

中国人民解放军铁道兵6708部队29分队

班长

 

覃周贤

1949.

柳城县凤山公社社冲大队老社冲村

1956.08.

团员

1966.

北京市房山县

中国人民解放军8729部队

战士

 

秦子芳

1948.

柳城县凤山公社凤山大队

1956.09.

 

1966.10.

北京市房山县

中国人民解放军8729部队30分队

战士

 

廖美奇

1921.10.

柳城县古砦汶炉大队桥头村

1949.07.

1949.07.入党

1950.02.

柳城县古砦区

柳城县古砦区人民政府

区长

 

韦善仁

1925.06

柳城县洛崖大队勤俭村

1949.10.

 

1950.02.

柳城县古砦区

柳城县古砦区人民政府

干部

 

韦锦璠

1920.

柳城县洛崖勤俭大队邱歪村

 

 

1950.04.

柳城县古砦区思发乡

柳城县洛崖区勤俭乡民兵队

民兵

 

韦大炮

1915.

柳城县洛崖勤俭大队邱歪村

 

 

1950.04.

柳城县古砦区思发乡

柳城县洛崖区勤俭乡民兵队

民兵

 

 

 

姓名

性别

出生

年月

   

参加革命时间

入党(团)

牺牲

年月

牺牲地点

牺牲时所在单位

牺牲时职务

备注

梁祖勋

1921.02.

柳城县太平公社上火大队下村

1950.

 

1951.

朝鲜战场

中国人民志愿军20

战士

 

潘子敬

1932.

柳城县凤山公社社冲大队

1949.09.

 

1950.05.

雒容县运江区

雒容县工作队

队员

雒容县今属鹿寨县

韦土甫

1929.

柳城县凤山公社勒马大队思练村

1949.09.

 

1950.05.

柳城县凤山区仓贝村

柳城县凤山区思练村农会

主席

 

骆本珠

1928.09.

柳城县凤山公社头塘大队头塘村

1947.

 

1950.

柳城县凤山区头塘乡

柳城县凤山区头塘乡农会

主席

 

张秀兰

1932.11.

柳城县凤山公社长槽大队头塘村

1949.10.

 

1950.

雒容县

雒容县工作队

队员

 

熊国林

1930.12.

柳城县凤山公社长槽大队头塘村

1951.

 

1952.

朝鲜战场

中国人民志愿军38113师炮团

战士

 

易培基

1932.07.

柳城县凤山公社凤山街

1949.

 

1950.

柳城县太平区板料村

中国人民解放军柳城县大队

战士

 

1933.08

柳城县凤山公社凤山街

1949.11.

 

1950.

柳城县太平区板料村

中国人民解放军柳城县大队

战士

 

刘桂光

1931.

 

柳城县凤山公社对河大队对河村

1949.

 

1950.

柳城县凤山公社对河乡

中国人民解放军柳城县大队

文书

 

全德槐

1911.

柳城县凤山公社头塘大队头塘村

 

 

1950.05.

柳城县凤山区头塘乡头塘街

柳城县凤山区头塘乡民兵队

队长

 

                       

 

 

姓名

性别

出生

年月

   

参加革命时间

入党(团)

牺牲

年月

牺牲地点

牺牲时所在单位

牺牲时职务

备注

叶春来

1920.

柳城县太平公社宜竹大队黄宜村

1949.10.

 

1949.11.

中渡县平山

柳北人民解放总 队第2大队

战士

中渡县今属鹿寨县

梁亚曼

1930.

罗城县大埔镇渡船社

1950.11.

团员

1952.12.

朝鲜战场

中国人民志愿军64438

战士

 

李正德

1934.

柳城县大埔镇胜利东路

 

 

 

 

中国人民志愿军64191

战士

1951在朝鲜战场失踪

胡亚海

1939.

柳城县大埔镇胜利东路

 

 

 

 

中国人民志愿军23师后勤处

战士

1951在朝鲜战场失踪

韦彩芬

1931.

柳城县六塘公社肯社大队乔圩村

1950.02.

 

 

 

中国人民志愿军39113338

战士

1951.12.在朝鲜战场失踪

韦福朝

1925.06.

柳城县六塘公社冲脉大队后全村

1950.02.

党员

1950.09.

柳城县马山乡

中国人民解放军柳城县大队

战士

 

韦福居

1929.

柳城县六塘公社冲脉大队后全村

1949.

 

1950.09.

柳城县马山乡

中国人民解放军柳城县大队

战士

 

韦福东

1916.03.

柳城县六塘公社冲脉大队后下全村

 

 

1950.10.

柳城县冲脉乡保祥村

柳城县六塘区冲脉乡民兵队

队长

 

覃春王

1915.08.

柳城县六塘公社冲脉大队石田村

 

 

1950.

朝鲜战场

中国人民志愿军40

战士

 

 

 

姓名

性别

出生

年月

   

参加革命时间

入党(团)

牺牲

年月

牺牲地点

牺牲时所在单位

牺牲时职务

备注

韦继烈

1917.06.

柳城县六塘公社冲脉大队大伍村

 

 

1950.04.

柳城县马山乡德庆

柳城县六塘区冲脉乡民兵队

民兵

 

陶仕清

1916.

柳城县六塘公社冲脉大队瑞村

1949.09.

 

1950.04.

柳城县马山乡德庆

中国人民解放军柳城县六塘区中队

战士

 

1926.

柳城县六塘公社米村大队米村

1949.08.

党员

1950.04.

柳城县马山乡德庆

柳城县第四区工作队

队员

 

蓝恩江

1932.

柳城县六塘公社马山大队北浩村

1950.12.

 

1952.02.

朝鲜战场

中国人民志愿军339

战士

 

韦正昌

1908.

柳城县六塘公社马山大队古昔村

1950.

 

1950.06.

柳城县马山乡

柳城县六塘区马山乡农会

清算委员

 

汪明新

1931.

柳城县六塘公社马山大队保寸村

1951.

 

1953.

朝鲜战场

中国人民志愿军炮兵营411

电话员

 

温培明

1933.

柳城县六塘公社马山大队马山街

1951.

 

1953.05.

朝鲜战场

中国人民志愿军15411302

战士

 

韦善珍

1918.

柳城县六塘公社马山大队古昔村

1950.

 

1954.04.

柳城县马山乡

柳城县六塘区马山乡农会

主席

 

莫亮州

1927.10.

柳城县古砦公社龙美大队

1950.

 

1951.03.

朝鲜战场

中国人民志愿军38113师战勤营6

战士

 

廖志山

1908.05.

柳城县古砦公社汶炉大桥头村

1943.03.

 

1950.02.

柳城县古砦区

中国人民解放军柳城县大队古砦区中队

队长

 

 

姓名

性别

出生

年月

   

参加革命时间

入党(团)

牺牲

年月

牺牲地点

牺牲时所在单位

牺牲时职务

备注

秦树春

1929.08.

柳城县古砦公社古砦大队东街

1950.08.

 

1951.01.

朝鲜战场

中国人民志愿军

班长

 

廖世佳

1927.12.

柳城县古砦公社汶炉大桥头村

1949.05.

 

1950.02.

柳城县古砦区

柳城县古砦区人民政府工作队

队员

 

龙家盛

1922.03.

柳城县古砦公社龙美大队覃村

1947.

1947.入党

1950.02.

柳城县古砦区

柳城县河西工作队

队长

 

覃金保

1916.

柳城县古砦区龙美大队木昂村

1949.

 

1950.02.

柳城县古砦区

柳北人民解放总队第5大队21中队

战士

 

梁庆成

1919.09

柳城县古砦公社岭头大队新寨村

1949.12.

 

1952.10.

朝鲜上甘岭

中国人民志愿军451333

战士

 

莫荣生

1926.

柳城县古砦公社上富大队平垌村

1949.11.

 

1950.02.

柳城县古砦区

中国人解放军柳城县大队古砦区中队

战士

 

黄志明

1933.

柳城县古砦公社上富大队平垌村

1949.

 

1950.02.

柳城县古砦区

柳城县古砦区人民政府

勤杂员

 

韦广大

1906.

柳城县古砦公社上富大队羊额村

 

 

1950.09.

柳城县古砦区上富乡下富村

柳城县古砦区上富乡民兵队

队长

 

覃天恒

1908.

柳城县古砦公社独山大队横山村

 

 

1950.09.

柳城县古砦区独山乡横山村

柳城县古砦区独山乡横山村民兵

民兵

 

潘花玉

1920.

柳城县古砦公社云峰大队潘村

 

 

1950.03.

柳城县古砦区云峰乡

柳城县古砦区云峰乡民兵队

民兵

 

 

 

姓名

性别

出生

年月

   

参加革命时间

入党(团)

牺牲

年月

牺牲地点

牺牲时所在单位

牺牲时职务

备注

覃天珠

1918.

柳城县古砦公社独山大队大安村

 

 

1950.03.

柳城县古砦区云峰乡

柳城县古砦区云峰乡民兵队

民兵

 

覃建桢

1899.

柳城县古砦公社独山大队此炭村

 

 

1950.06.

柳城县古砦区云峰乡

柳城县古砦区独山乡民兵队

民兵

 

覃广文

1902.

柳城县古砦公社上富大队羊额村

 

 

1950.06.

柳城县古砦区

柳城县古砦区上宣乡民民队

民兵

 

覃四海

1923.

柳城县古砦公社龙美大队覃村

 

 

1950.09.

柳城县古砦区独山乡大安村

柳城县古砦区龙美乡民兵队

民兵

 

谢有玉

1912.

柳城县古砦公社云峰大队谢排村

 

 

1950.03.

柳城县古砦区云峰乡

柳城县古砦公社云峰大队谢排村民兵队

民兵

 

廖学贵

1917.10.

柳城县古砦公社汶炉大队桥头村

 

 

1550.02.

柳城县古砦区

柳城县古砦区汶炉民兵队

民兵

 

凌正龙

1957.05.

柳城县大埔公社中回大队中回村

1977.01.

党员

1979.02.

对越自卫还击战前线

中国人民解放军53572部队71分队

班长

立三等功1

邓记友

1960.02.

柳城县大埔公社正殿大队正殿村

1978.03.

团员

1979.02.

对越自卫还击战前线

中国人民解放军53046部队78分队

战士

立三等功1

杨兆明

1958.02

柳城县大埔公社里明大队里明村

1978.03.

团员

1979.02.

对越自卫还击战前线

中国人民解放军53047部队63分队

副班长

立二等功1

万缅湘

1959.09.

柳城县大埔公社正电大队正电村

1979.03.

1981.9.追认为党员

1981.05.

凭祥市法卡山

中国人民解放军54259部队6

副班长

立二等功1

 

 

姓名

性别

出生

年月

   

参加革命时间

入党(团)

牺牲

年月

牺牲地点

牺牲时所在单位

牺牲时职务

备注

侯赛涛

1959.

柳城县太平公社龙兴大队下良村

1978.03.

团员

1979.02.

对越自卫还击战前线

中国人民解放军53245部队77分队

战士

 

全玉芳

1955.06.

柳城县太平公社杨梅大队杨梅村

1977.01.

1977.01.入党

1979.02.

对越自卫还击战前线

中国人民解放军53555部队74分队

侦察兵

立二等功1

阳继荣

1950.

柳城县东泉公社螺田大他窑坪村

1970.11.

 

1973.04.

执行任务途中

中国人民解放军53046部队78分队

副班长

 

周树生

1959.07.

柳城县凤山公社新维大队石碑村

1978.03.

1979.5.追认为团员

1979.02.

对越自卫还击战前线

中国人民解放军53562部队78分队

副班长

立三等功1.

朱家进

1958.07.

柳城县凤山公社新维大队白沙村

1977.01.

党员

1979.02.

对越自卫还击战前线

中国人民解放军53562部队

战士

立二等功一次

全德雄

1960.04.

柳城县凤山公社大湾大队良村

1978.01.

1979.9.追认为党员

1979.02.

对越自卫还击战前线

中国人民解放军53047部队72分队

战士

立三等功1.

韦鼎仑

1950.

柳城县凤山公社头塘大队二塘村

1969.02.

党员

1974.07.

北京市密云县

中国人民解放军5861部队

副排长

 

覃奀柏

1946.06.

柳城县古砦公社龙美大队覃村

1965.09.

 

1967.03.

河北省

中国人民解放军5861部队

副排长

 

韦胜庭

1936.

柳城县黄金公社副正大队

1965.10.

党员

1968.07.

凤山县

中国人民解放军6911部队

战士

 

 

 

姓名

性别

出生

年月

 

参加革命时间

入党(团)

牺牲

年月

牺牲地点

牺牲时所在单位

牺牲时职务

备注

杨世凡

1944.

柳城县沙埔公社上雷大队上雷街

1967.03.

 

1969.06.

辽宁省敖汉旗

中国人民解放军3262部队

副指导员

 

莫金华

1959.02.

柳城县东泉公社高田大队水丈村

1979.03.

1981.9.追认为党员

1981.05.

凭祥市法卡山

中国人民解放军54259部队特务连

战士

广州军区授予排雷英雄”称号

伍尚明

1959.01.

柳城县凤山公社新维大队老枫村

1978.04.

1978.12.入团

1979.02.

对越自卫反击战前线

中国人民解放军53047部队86分队

副班长

立二等功1

陶久明

1957.11.

柳城县六塘公社中恩大队中恩村

1977.01.

1978.入党

1979.02.

对越自卫反击战前线

中国人民解放军53570部队84分队

班长

 

梁慈祥

1958.09.

柳城县六塘公社油兰大队木寨村

1979.03.

1978.4.入团

1981.05.

凭祥市法卡山

中国人民解放军54259部队5

班长

立三等功1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

桂公网安备 45022202000021号